Максатиха утонула в мусоре: жители бьют тревогу

Максатиха утонула в мусоре: жители бьют тревогу

Мусорный ТБО в Максатихе вышел из берегов. Участок, на котором складируются отходы, настолько разросся, что к свалке оказалось просто не подъехать.

Жители Максатихи опасаются, что мусор, которым уже завалена дорога на подъезде к свалке, выйдет дальше: загрязнит основную дорогу, замусорит кладбище в нескольких десятках метров от свалки. До самого полигона ТБО нельзя подобраться даже на 50 метров — свалка невероятно разрослась. Утилизацию мусора никто не производит.

Мы, как и население Максатихи, не смогли найти информацию, кто же сейчас владеет полигоном под Максатихой — выяснить «хозяина» в интернете не получается, дозвониться в администрацию Максатихи не выходит. Сами же максатихинцы вообще уверены, что лицензией на производство работ на свалке никто не владеет. Это подтверждает и сайт Управления Росприроднадзора Тверской области, где по ответственному органу в Максатихинском районе ничего нет.

«А есть ли ещё власть в посёлке или как у нас в деревне? Сами руководим, сами мусор складываем, сами отапливаемся, сами тушим и спасаем, сами вставки на подстанции меняем…» — пишет житель Максатихи Александр Смирнов.

Высказался и председатель Тверской региональной экологической общественной организации Сергей Андриенко: «Две недели назад экологическое Объединение предупреждало о наличии экологических проблем (на грани катастрофы), но в ответ получили десятки упреков о том, что развиваем популистские темы. Теперь большинство из этих крикунов зарегистрированы кандидатами на Главу района. Так каких перемен вы ждёте? Еще в 2015 г. мы озвучили все экологические проблемы, в том числе и утилизацию ТБО. но в ответ помучили вежливое объяснение, что эта проблема находится в компетенции администрации Максатихинского района, куда нам и следует обращаться. Формальная смена одного Елиферова на другого ничего в Максатихе не изменит. А, следовательно, пить будем техническую воду, отходы сваливать на дорогу, сливать нечистоты в реку, а хоронить людей на дороге (нового кладбища в посёлке нет)«.


Похожие записи

Оставить комментарий